По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в период с 15 по 19 сентября 2023 г. местами по Нижегородской области сохранится высокая (4 класс) пожароопасность лесов и торфяников. Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с возникновением лесных (природных) пожаров. Возможно увеличение количества очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты и объекты экономики.

Рекомендации населению: Главное управление МЧС России по Нижегородской области убедительно просит быть предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности. При получении информации о высокой и чрезвычайной пожароопасности лесов и торфяников, соблюдайте запрет на посещение лесов. Не жгите мусор на своих садовых и дачных участках. Не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений. Не разводите костры в лесах. Не курите, не бросайте горящие спички, окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу. Не оставляйте в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал. Не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор. При обнаружении природного пожара будьте внимательны и осторожны, незамедлительно вызовите пожарных

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

на территории Нижегородской области

 

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в течение дня 13 августа 2023г. местами по Нижегородской области и

г. Нижнему Новгороду ожидаются сильные дожди, кратковременные порывы южного ветра до 14-19 м/с, с сохранением в течение суток 14 августа.

Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных конструкций, крыш зданий, падением деревьев. Прогнозируется увеличение количества ДТП.

Существует вероятность возникновения ЧС, связанных с локальными подтоплениями в результате неисправностей (замусоривания) ливневых стоков и дренажно-коллекторных систем, затоплениями пониженных участков местности, дорог, низководных мостов, опор ЛЭП, линий связи, сельхозугодий, возникновением оползней.

Рекомендации населению:

Держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабоукрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

Прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления

По информации, полученной в 11 часов 13.08.2023г от Центра Управления в Кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области (ЦУКС) прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления: вечером 13 августа и ночью 14 августа 2023г ожидаются кратковременные дожди, местами грозы, сильные дожди, возможны порывы ветра. Держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабо укреплённых конструкций, а так же не оставляйте в близи них свои автомобили.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в течение суток 9 июля 2023 г. местами по Нижегородской области и в г. Нижнем Новгороде сохранятся сильные дожди.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в период с 8 по 11 июля 2023 г. местами по Нижегородской области сохранится высокая (4 класс) пожароопасность лесов и торфяников. Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с возникновением лесных (природных) пожаров. Возможно увеличение количества очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты и объекты экономики.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в период с 27 по 30 июня 2023 г. местами по Нижегородской области сохранится чрезвычайная (5 класс) и высокая (4 класс) пожароопасность лесов и торфяников.

oz glmsu

uprfin