Сплошная перепись малого бизнеса проводится 1 раз в 5 лет в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

До 1 апреля 2021 года все микро, малые, средние предприятия, КФХ и индивидуальные предприниматели, должны предоставить отчет в Нижегородстат по форме – № МП-сп: № 1-предприниматель)

Росстат утвердил формы федерального статистического наблюдения: 

№ МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (ОКУД 0601033) - для юридических лиц. (Микро, малые, средние предприятия)

№1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (ОКУД 0601032) - для индивидуальных предпринимателей. ( ИП, КФХ)

 

Вся актуальная информация о сплошном наблюдении размещается на сайтах Росстата (rosstat.gov.ru) и Нижегородстата (nizhstat.gks.ru) в рубрике «Переписи и обследования»/ «Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса 2020».

  

Отчитываться респонденты будут электронно (через спецоператоров связи, возможно будут присылать и по электронной почте на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   , или на адрес Нижегородстата:   603950 Нижний Новгород  ГСП-22    ул. Ошарская д.64, через портал госуслуг, через сайт вебсбора), но остается и возможность предоставления отчета на бумаге в Починковский отдел статистики.

Письма об отсутствии деятельности не принимаются, необходимо заполнить и прислать отчет выбрав пункт «деятельность не осуществлял».

Основание предоставления сведений в органы статистики:

Обследования субъектов малого предпринимательства проводятся в соответствии с законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ (с изменениями и дополнениями) в форме сплошных наблюдений за деятельностью субъектов малого предпринимательства – 1 раз в пять лет и текущих выборочных наблюдений на основе представительной (репрезентативной) выборки.

Ответственность за непредставление отчетности:

Органы государственной статистики уполномочены осуществлять контроль в области государственного статистического учёта, рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.19 КоАП РФ и выносить Постановления о привлечении к административной ответственности по данной статье.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 442-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях": 

1_Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 70 тысяч рублей.

2_Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

 

 

oz glmsu

uprfin