fns

Межрайонная ИФНС России №1 сообщает, что в настоящее время предоставление отсрочки (рассрочки) по постановлению Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» является одной из ключевых мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Отнесение лиц к сферам, наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, осуществляется на основании данных о коде ОКВЭД, соответствующему основному виду экономической деятельности организации, индивидуального предпринимателя, указанному в ЕГРЮЛ, ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020. 

Узнать возможность получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов можно на сайте ФНС России в разделе «Сервисы и госуслуги»: «COVID-19»: проверка возможности получения отсрочки (рассрочки) в связи с COVID-19 https://service.nalog.ru/covid2/

Если организация по ОКВЭД по основному виду деятельности относится к пострадавшей отрасли, а также выполняется условие по снижению доходов более чем на 10 процентов или по наличию убытка, Вы имеете право на получение отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и страховых взносов, срок уплаты которых наступил или наступит в 2020 году и по которым в налоговый орган сданы налоговые декларации (расчеты).

Заявление об отсрочке (рассрочке) можно подавать до 01 декабря 2020 года (т.е. неоднократно после наступления соответствующего срока уплаты).

Обращаем Ваше внимание, что при предоставлении  отсрочки (рассрочки) на отсроченные (рассроченные) суммы пени не начисляются. Суммы налогов, по которым предоставлена отсрочка (рассрочка) при соблюдении условий не подлежат взысканию, и данные суммы не учитываются при формировании справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Для отсрочки (рассрочки) на срок до 6 месяцев не требуется обеспечение  в виде залога, поручительства или банковской гарантии.

Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

Рекомендованные образцы заявления налогоплательщика и обязательства соблюдения условий отсрочки (рассрочки) размещены на Интернет-сайте ФНС России в разделе: «Коронавирус»: меры поддержки бизнеса» https://www.nalog.ru/rn77/business-

С уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

oz glmsu

uprfin