В современном мире все чаще твердят о том, что гуманное обращение к животным является отражением высокого уровня развития общества. Подобные выводы подкрепляются международными нормами, запрещающими жестокое обращение с животными. В частности, Европейская конвенция по защите домашних  животных № 125 от 13.11.1987 г. признает наличие у человека нравственного долга перед животными, указывает на ценность домашних животных для общества, а также на  то, что человека и этих животных связывают особые узы.

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основные принципы нравственности и гуманности при обращении с животными:

-животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физические страдания;

-человек в ответе за судьбу животного;

-необходимо, с ранних лет, воспитывать в детях нравственное и гуманное отношения к животным. Главным воспитывающим фактором является пример родителей и других взрослых, окружающих ребенка. Доброе обращение с домашними животными: исключение грубого обращения с ними, причинения им боли, внушения страха – должно стать нормой отношения к животным для ребенка.

К ответственному обращению с животными относится: обеспечение надлежащего ухода за животным; регулярный выгул; кормление согласно виду животного и свободный доступ к свежей воде; игра и дрессировка; соблюдения правил гигиены ухода за животным и его жилищем; оказание своевременной ветеринарной помощи.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

В целях защиты животных от жестокого обращения: запрещается пропаганда жестокого обращения с животными.

Не допускается: проведение на животных болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств; натравливание животных на других животных; проведение боёв животных; проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным.

Любые методы отравления, убийства и умерщвления животных незаконны.

Животных нельзя использовать при попрошайничестве. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах. Цирки, зоопарки, зоосады и т. д. должны будут получить лицензию.

В последние годы на территории Российской Федерации неоднократно фиксировались факты жестокого обращения с животными, получившими широкий общественный резонанс.

Федеральным законом № 412-ФЗ, внесены изменения в  статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными». Данный закон ужесточил наказание за жестокое обращение с животными. Согласно поправкам теперь наказание может грозить не только за гибель животного или нанесенное ему увечье, но и за действия, причинившие боль и страдание.

Так, за факты трансляции в интернете сцен жестокости и насилия над животными, а также за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних установлена ответственность до пяти лет лишения свободы. 

Каждый из нас может стать свидетелем факта жестокого обращения с животными. Оставлять без внимания такие случаи нельзя. Необходимо подать заявление в полицию по месту совершения преступления.

Таким образом, ответственность за жестокое обращение с животными может предупредить совершение более жестоких преступлений в отношении человека, позволит людям более серьезно и в то же время гуманно относится к животным, исходя из того, что эти существа также способны испытывать боль и страх.  

 

oz glmsu

uprfin