В рамках реализации Федерального закона от 06.05.2013 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» на территории Починковского муниципального округа имеется 13 подразделений ДПО (3 ДПК 22 человек, 10 ДПД 95 человек), общей численностью 117 добровольных пожарных. Из них территориальных 3 ДПК22 человек (Починковская территория, Риковатовская территория, Василевская территория, имеющие на вооружение основную и приспособленную технику для целей пожаротушения), территориальных 6 ДПД43 человек (Ужовская территория, Кочкуровская территория, Маресевская территория, Наруксовская территория, Василев-Майданская территория, Пеля-Хованская территория), объектовых - 4 ДПД 52 человека (ГУ Починковская коррекционная школа – интернат 2 добровольных пожарных, ГБУ Починковский дом – интернат для престарелых и инвалидов 2 добровольных пожарных, МБУК Починковский культурно-досуговый центр 5 добровольных пожарных), (Починковским ЛПУМГ - филиала ООО «Газпромтрансгаз Нижний Новгород» 43 добровольных пожарных).

В сентябре месяце совместно с управлением по развитию территории были подготовлены комплекты документов в ГУ МЧС России по Нижегородской области с целью создания на территории Починковского МО общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Починковского муниципального округа».

Было разработано Положение ОУ, руководителем которого стал Фильянов Сергей Михайлович.

В состав общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Починковского муниципального округа» будут входит:

-Добровольная пожарная команда Починковской территории (далее ДПК Починковской территории);

-Добровольная пожарная команда Василевской территории (далее ДПК Василевской территории);

-Добровольная пожарная команда Ризоватовской территории (далее ДПК Ризоватовской территории);

-Добровольная пожарная дружина Кочкуровской территории (далее ДПД Кочкуровской территории);

-Добровольная пожарная дружина Ужовской территории (далее ДПД Ужовской территории);

-Добровольная пожарная дружина Наруксовской территории (далее ДПД Наруксовской территории);

-Добровольная пожарная дружина Пеля-Хованской территории (далее ДПД Пеля-Хованской территории);

-Добровольная пожарная дружина Маресевской территории (далее ДПД Маресевской территории);

-Добровольная пожарная дружина Василев Майданской территории (далее ДПД В-Майданской территории).

Целями деятельности Учреждения являются:

-участие в осуществлении деятельности в области обеспечения пожарной безопасности и проведении аварийно-спасательных работ на территории Починковского муниципального округа Нижегородской области.

Для достижения уставных целей Учреждение решает следующие задачи:

-осуществление профилактики пожаров;

-участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Учреждение, в установленном законом порядке осуществляет следующие виды деятельности:

-содействие органам государственной власти, органам местного самоуправления и организациям в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов и организаций;

-охрана от пожаров населенных пунктов и организаций;

-создание подразделений добровольной пожарной охраны в населенных пунктах и организациях;

-организация деятельности добровольной пожарной охраны на территории Починковского муниципального округа Нижегородской области;

-осуществление общественного контроля за соблюдением в населенных пунктах (в организациях) требований норм и правил пожарной безопасности;

-участие в подготовке населения к действиям при возникновении пожара;

-проведение противопожарной пропаганды;

-контроль за состоянием и готовностью имеющейся пожарной и приспособленной к пожаротушению техники;

-обеспечение охраны труда работников и добровольных пожарных;

-участие в тушении пожара с использованием имеющихся сил и средств;

-организация дежурств, а в периоды сезонных обострений обстановки с пожарами патрулирования с использованием имеющихся сил и средств.

На данный момент Главным управлением МЧС России по Нижегородской области проводится процедура регистрации данного ОУ в едином государственном реестре.

Все желающие вступить в ряды добровольных пожарных Починковского муниципального округа могут обратиться в свои отделы по развитию территорий.

Напоминаем, что на территории округа приняты следующие виды льгот для добровольных пожарных:

1) при наличии зарегистрированного в установленном порядке за добровольным пожарным на земельный участок–освобождение от уплаты земельного налога в размере 50%; 

2) освободить от налога на имущество физических лиц - в размере 100%;

3) внеочередное зачисление детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, расположенные на территории поселений Починковского муниципального района;

4) в случае причинения вреда здоровью добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного при его привлечении главой администрации сельсовета к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах, исключающего для него возможность дальнейшей деятельности по тушению пожаров, проведению АСР в составе ДПО, компенсация в размере 30 тыс. рублей.

5) в случае гибели добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного при его привлечении главой администрации сельсовета к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах, компенсация в размере 50 тыс. рублей.

oz glmsu

uprfin