Отдельные граждане, рискуя своим здоровьем и здоровьем своих близких, продолжают искать различные способы приобрести фальсифицированный QR-код или сертификат о вакцинации, таким образом способствуя расширению теневого рынка поддельных документов и появлению новых видов мошенничества.

Некоторые «специалисты», удовлетворяя запросы таких людей, генерируют поддельные коды или, что намного страшнее, проводят «процедуру» вакцинации и оформляют все документы о якобы сделанной прививке.

Сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на пресечение фактов организации, изготовления и сбыта подложных документов о вакцинации на территории Починковского округа.

Среди покупателей фиктивных COVID-сертификатов и справок бытует ошибочное мнение, что в отличие от продавцов, уголовная ответственность за использование поддельного сертификата им не грозит. Это миф. В реальности – гражданин, воспользовавшись поддельным сертификатом о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности. Тот факт, что вакцина не сделана, уже свидетельствует о фиктивности сертификата, поскольку он отражает в себе недостоверную информацию. Вопросы ответственности изготовителя фальшивых сертификата или справки уже не раз доводились, таковая может наступить не только за подделку документа, но и по иным статьям Уголовного кодекса, например за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей (статья 237 УК РФ). А вот использование подложного документа, то есть предъявление лицом сертификата либо справки на работе, на учебе, для заселения в гостиницу, для вылета за границу влечёт уголовную ответственность, предусмотренную частью пятой ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации  (использование заведомо подложного документа), что грозит штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если обладатель фиктивного сертификата или поддельной справки окажется источником инфекции, ему также может грозить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий (крупный штраф или исправительные работы), а в случае летального исхода — до пяти лет лишения свободы.

Отдел МВД России «Починковский» призывает граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции в отдел полиции или по телефону дежурной части: 8(83197) 5-01-02.

 

Отдел МВД России «Починковский»

oz glmsu

uprfin