Заканчивается учебный год,  наступают летние каникулы – время, когда детские группы организованно выезжают на  отдых за пределы Нижегородской области.

Организаторы выездов и руководители групп обращаются в Территориальный  отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Лукояновском, Б-Болдинском, Гагинском, Починковском, Шатковском районах ( далее -ТО) с  вопросами по оформлению медицинских документов на детей, по организации питания, питьевого режима, медицинского сопровождения и гарантиям безопасности детей в пути следования.

Чтобы поездки и долгожданный отдых прошли  благополучно, организаторы детского отдыха должны соблюдать требования, изложенные  в  СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к  перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей», Постановлении Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки детей автобусами".

Соблюдение указанных требований обязательно для всех юридических и физических лиц, участвующих в перевозке железнодорожным транспортом организованных детских групп, какова бы ни была цель поездки коллектива.

Организаторы выездов (юридические лица в лице туристических фирм, образовательных и общественных организаций и т.п.,  индивидуальные предприниматели), обязаны  направить информацию о поездке в территориальные органы Роспотребнадзора по рекомендуемой санитарными правилами  форме не позднее, чем за трое суток до отправления.

Организованной группой считается коллектив от 8 детей и более в возрасте до 18 лет. Сопровождающими лицами могут быть педагогические работники и/или родители из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей.  При нахождении в пути более 12 часов организованной группы 30 и более человек, в обязательном порядке в группе из числа сопровождающих должен присутствовать медицинский работник либо специалист, прошедший подготовку по оказанию первой помощи в соответствии с установленным порядком. Лучше, если это будет медицинский работник,  имеющий стаж лечебной работы с детьми и обеспеченный набором медикаментов для оказания срочной медицинской помощи.

Дети, отправляющиеся на отдых, должны иметь медицинские справки о состоянии здоровья, сведений о проведенных профилактических прививках  и отсутствии контакта с инфекционными больными и педикулеза. Такую справку можно получить у  участкового врача или школьного медицинского работника.

Сопровождающие детей лица также должны иметь справку о состоянии здоровья или медицинскую книжку установленного образца с результатами медицинских обследований, профилактических прививок.

В пути следования сопровождающими лицами необходимо обеспечить наблюдение  за состоянием здоровья детей, контролировать санитарно-гигиеническое состояние вагона и организацию питания.

При нахождении в пути свыше одних суток обязательно организуется полноценное горячее питание детской группы через вагон-ресторан поезда. Рекомендуется четырехразовое горячее питание, однако возможно успешное совмещение сухого пайка (например, на завтрак) с горячим обедом или ужином. При следовании менее суток возможно использование «сухого пайка». Ассортимент сухого пайка согласовывается в ТО и исключает скоропортящиеся продукты, чтобы избежать пищевого отравления. Категорически не рекомендуется родителям  снабжать детей пищей, приготовленной в домашних условиях (котлеты, кура отварная  жареная,  колбаса, кисло-молочные продукты и т.д.), поскольку надлежащих условий для хранения таких пищевых продуктов в вагоне нет.

При организации перевозки детей автобусом, руководитель или организатор поездки в обязательном порядке должен подать уведомление о поездке организованной детской группы в подразделение Госавтоинспекции на территории Нижегородской области и также обеспечить безопасное путешествие.

Дети в возрасте до 7 лет не допускаются к автобусной поезде в составе организованной группы, если эта поездка длится по графику движения более 4 часов.

В ночное время (с 23-00 до 6-00) перевозка детей допускается только до железнодорожных вокзалов, аэропортов и от них до места назначения,  а также организованная перевозка группы детей, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Сопровождающие лица должны быть в каждом автобусе.   Медицинский работник должен быть при организации междугородних перевозок в течение более 12 часов.

Вышеизложенные требования необходимо соблюдать и при организации выездов команд-участников различных мероприятий спортивно-туристической направленности (соревнований, форумов и т.п.).

oz glmsu

uprfin