1 18 01 2023

Соблюдайте Правила дорожного движения!                                                                                           

На территории Починковского муниципального округа по итогам 2022 года зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествия, в 4 из них погибли 4 и ранены 39 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество происшествий снизилось на 1 случай, количество погибших увеличилось на 1, количество раненых увеличилось на 7 человек. 95% всех ДТП произошли по вине водителей из-за низкой культуры поведения, злостного несоблюдения ПДД, неадекватной оценки своих навыков вождения. Самой большой бедой наших водителей является нарушение скоростного режима, каждое второе ДТП произошло из-за превышения скорости. Стоит отметить, что к аварийным ситуациям на дороге приводило не только превышение скорости, но и её несоответствие конкретным условиям движения.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают автолюбителям о необходимости соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию, не совершать резких маневров по перестроению, снижать скорость движения вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений, остановок общественного транспорта.

На загородных трассах водителям следует двигаться не только исходя из ограничений скоростного режима, но также руководствуясь погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять все необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

Также одной из причин дорожно-транспортных происшествий является выезд на полосу встречного движения, и данное нарушение считается одним из самых опасных, так как приводит к ДТП с наибольшей тяжестью последствий. За текущий период года за это нарушение к ответственности привлечено 190 водителей.

Угроза серьезного наказания останавливает далеко не всех, в частности, речь идет о вождении в состоянии опьянения. За данное нарушение задержаны 115 водителей, возбуждено 22 уголовных дела за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление тс в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция призывает быть предельно внимательными на дорогах, в сложных дорожных ситуациях неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и скоростной режим, исключая манёвры обгона, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Вблизи пешеходных переходов следует снижать скорость и предоставлять преимущество в движении пешеходам. На загородных трассах водителям следует двигаться не только исходя из ограничений скоростного режима, но также руководствуясь погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять все необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства

Уважаемые пешеходы! Помните, что автотранспортное средство мгновенно остановиться не может и напоминаем о необходимости использовать в тёмное время суток светоотражающие элементы на одежде.

С наступлением зимнего периода резко возросло количество дорожно - транспортных происшествий и пострадавших в них. Декабрь 2022 года подвел печальный итог года, унесший жизни 2-х человек.

Не та скорость

«19 декабря в 2022 года 10.05 на 238 километре автодороги Нижний Новгород двигался автомобиль Камаз в составе полуприцепа водитель, которого на прямом участке выбрал скорость не соответствующую конкретным условиям движения и допустил занос на полосу дороги предназначенной для встречного движения, где произошло столкновение с встречным автомобилем Валдай. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Валдая погиб на месте ДТП, до приезда скорой медицинской помощи. В настоящий момент по данному факту проводится проверка.

Сбит пешеход

14.12.2022 года в 16.15 в с. Починки ул. Ленина д.121 со стороны г. Саранск следовал автомобиль Газель, водитель которого допустил наезд на пешехода неожиданно вышедшего, на проезжую часть дороги справа по ходу движения автомобиля, следует заметить в зоне видимости пешехода находился пешеходный переход. В результате дорожно - транспортного происшествия пешеход скончался на месте ДТП. В настоящий момент по данному факту проводится проверка.

И в очередной раз призываем всех без исключения участников дорожного движения неукоснительно соблюдать правила, быть внимательными и беречь как свою жизнь, так и жизнь тех, кто находится с вами!

Через мгновение из-за несоблюдения ПДД одним водителем обрывается жизнь другого …

 

     

                                                                                   

По информации отдела МВД России «Починковский»

Тел.: 8(83197) 5-27-62

oz glmsu

uprfin