В феврале 2022 года во исполнение Указания прокурора Нижегородской области №169/7 от 28.06.2019 «Об усилении прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан», а также на основании проведенного мониторинга прокуратурой Починковского района проведена проверка деятельности предприятий, в части исполнения требований законодательства о занятости населения.

В ходе проведенной проверки установлено, что руководителями предприятий на территории с. Починки были размещены объявления в районной газете «На земле Починковской» о наличии вакантных рабочих мест на различные должности с указанием номера контактного телефона.

Согласно объяснениям руководителей сведения о потребности в работниках в ГУ ЦЗН Починковского района не предоставлял, из чего следует, что руководителями предприятий нарушены требования законодательства о занятости населения.

Отношения по обеспечению занятости населения и трудоустройству урегулированы Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

По выявленным нарушениям в отношении руководителей предприятий возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, а также внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

 

Прокуратура Починковского района

oz glmsu

uprfin