Прокуратурой Починковского района проведена проверка исполнения МУП «Починковское АТП» законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, по результатам которой установлено следующее.

В ходе проведённой прокуратурой проверки установлено, что при осуществлении деятельности предприятия грубо нарушены нормы законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

В силу ч.2 ст.15 Конституции Российской Федерации должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Статьями 20, 41 Конституции РФ закреплено право граждан на безопасность жизни и здоровья.

В соответствии с ч.4 ст.2 Федерального закона «О безопасности» от 28.12.2010 №390 одним из основных принципов обеспечения безопасности является приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности.

Федеральным законом от 09.02.2007 №16-ФЗ "  определено, что транспортная безопасность - состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона №16-ФЗ целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

В силу ч.1 ст.4 Федерального закона №16-ФЗ обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Под субъектами транспортной инфраструктуры понимаются юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании (пункт 9 статьи 1 Закона N 16-ФЗ).

Согласно пункту 7 Требований N924 субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны: назначать лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности транспортного средства. При выполнении перевозки лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности транспортного средства, назначается из числа персонала транспортного средства (подпункт 2); проверять силы обеспечения транспортной безопасности транспортного средства

в целях выявления оснований, предусмотренных частью 1 статьи 10 Закона N 16-ФЗ, и не допускать к работам, непосредственно связанным с обеспечением транспортной безопасности транспортного средства, лиц, в отношении которых выявлены обстоятельства, предусмотренные частью 1 статьи 10 Закона N 16-ФЗ (подпункт 11); обеспечивать подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности транспортного средства в соответствии со статьей 12.1 Закона N 16-ФЗ в целях их допуска к работе на должностях, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности транспортного средства, а также к исполнению обязанностей по защите транспортного средства от актов незаконного вмешательства в соответствии с планом транспортного средства (подпункт 12); оснащать транспортное средство в соответствии с утвержденным планом транспортного средства техническими средствами обеспечения транспортной безопасности транспортного средства, отвечающими требованиям части 8 статьи 12.2 Закона N 16-ФЗ.

Проверкой установлено, что в нарушении указанных норм директором МУП «Починквоское АТП» приказ о назначении лица,  ответственного за обеспечение транспортной безопасности транспортных средств  предприятия,  не издавался.

Соответственно не осуществлена проверка сил обеспечения транспортной безопасности транспортных средств в целях выявления оснований, предусмотренных ч.1 ст.10 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ

Проверкой установлено, что не подготавливались и не аттестовались силы для обеспечения транспортной безопасности транспортных средств  предприятия  в соответствии со ст.12.1 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ в целях допуска к работе на должностях, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности транспортных средств  предприятия, а также к исполнению обязанностей по защите транспортного средства от актов незаконного вмешательства в субъект транспортной инфраструктуры.

Водители не осведомлены о порядке его действий по недопущению актов незаконного вмешательства, а также об алгоритме совершения; инструктажи и обучение по вопросам обеспечения транспортной безопасности с сотрудниками не проводятся, персонал не ознакомлен с инструкциями.

Согласно ч.ч.1.1., 1.3-1.4 ст.9 Федерального закона №16-ФЗ паспорт обеспечения транспортной безопасности обеспечения транспортной безопасности транспортного средства разрабатываются и утверждаются субъектом транспортной инфраструктуры в течение одного месяца с даты вступления в силу соответствующих требований по обеспечению транспортной безопасности для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, и транспортных средств по видам транспорта. Два экземпляра утвержденного паспорта обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства и его электронная копия в течение семи дней направляются субъектом транспортной инфраструктуры в компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности.

В нарушение указанных норм, Муниципальным унитарным предприятием «Починковское автотранспортное предприятие» паспорта обеспечения транспортной безопасности транспортных средств не разработаны, на момент проверки отсутствуют, сведений об их направлении в Федеральное дорожное агентство не имеется. Транспортные средства не оснащены техническими средствами обеспечения транспортной безопасности (отсутствует видеообнаружение на местах нахождения пассажиров и в кабине водителя транспортного средства)

За допущенные нарушения федерального законодательства юридическое лицо МУП «Почин ковское АТП» привлечено к административной ответственности за  правонарушение, предусмотренного частью 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ – неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности.

oz glmsu

uprfin