02.09.2018 Починковский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу в отношении мужчины, который 31 августа 2018 года вошел в операционный зал отделения «Сбербанк» и, разбив бутылку спиртного об пол, выдвинул требования к сотрудникам о выдаче ему денежной суммы в размере 50000 рублей под угрозой применения физического насилия. Работники банка действовали по инструкции и вызвали сотрудников полиции, которые своевременно пресекли преступление. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161  УК РФ (покушение на грабеж с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья).

Следствием установлено, что мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость  за совершение тяжкого преступления. Вновь подозревается в совершении тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений.

В ходе судебного заседания мужчина свою причастность к преступлению не отрицал, выразил открытое намерение скрываться от следствия и суда. С учетом совокупности оснований (отсутствие постоянного места жительства и средств к существованию, нежелание содействовать следствию и суду) суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

 

oz glmsu

uprfin