В прокуратуру Починковского района поступило обращение администрации города Чебоксары Чувашской Республики о лишении местной жительницы родительских прав на своего несовершеннолетнего сына 2017 года рождения.

Из обращения следовало, что в ноябре 2017 года по заявлению родившей в г.Чебоксары женщины в специализированный дом ребенка «Малютка» для детей с ограниченными поражениями центральной нервной системы и нарушениями психики на 6 месяцев помещен ее ребенок в возрасте 1 месяца.

За время пребывания малыша в учреждении мать его ни разу не навестила, состоянием здоровья не интересовалась, участия в воспитании не принимала, вернуть его не намеревалась, в связи с чем мальчик был оставлен в учреждении.

Постановлением главы администрации он признан ребенком, оставшимся без попечения родителей, и помещен под надзор в указанное учреждение до его передачи на воспитание в семью.

Прокурор обратился в суд с иском о лишении матери ребенка родительских прав за уклонение от обязанностей по его воспитанию и содержанию. Суд иск удовлетворил.

Следует отметить, что ранее женщина уже была лишена родительских прав в отношении 3 несовершеннолетних детей.

 

oz glmsu

uprfin