Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области в рамках проведения публичной информационной кампании в связи с массовым направлением налоговых уведомлений в 2020 году сообщает о размещении на официальном сайте Федеральной налоговой службы промо-страницы (раздела) «Налоговое уведомление 2020 года», доступной по ссылке https://www.nalog.ru/rn52/snu2020/ На промостранице представлены разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло, каковы основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и как ими воспользоваться. Также размещены материалы по вопросам налогообложения недвижимости: о применении налогового вычета по земельному налогу, о налоговых льготах для многодетных семей, о налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налога и т. д.

Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств (за период владения в течение 2019 года), направлены почтовым отправлением по адресу места жительства налогоплательщика. Гражданам, зарегистрированным в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» уведомления по почте не направляются, а выгружаются в «Личный кабинет». Сформировать и распечатать квитанции для оплаты можно в графе «Мои налоги», а также произвести он-лайн (безналичный) платеж, при помощи банковской карты.

Кроме того, оплату имущественных налогов можно произвести в отделениях банков, банкоматах кредитных организаций, почтовых отделениях. Для получения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо обратиться в ближайшую налоговую инспекцию с паспортом и номером ИНН.

По желанию получить направленное уведомление можно дополнительно в любой налоговой инспекции, обслуживающей физлиц, и в МФЦ, предоставляющем данную услугу. Для этого подается соответствующее заявление.

Оплатить налоги, указанные в налоговых уведомлениях, следует не позднее 1 декабря 2020 года.

 

С уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

 

Начальник,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса                                                            Л.А. Гущина

 

Л.Ф. Бородина

(83147) 7-32-37

oz glmsu

uprfin