По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 25 и 26 мая 2022г. местами по Нижего­родской области и г. Нижнему Новгороду сохранятся заморозки в воздухе 0,-2°С, на поверхности почвы до -3°С.

В связи с опасными погодными явлениями повышается вероятность (0,8) возникнове­ния ЧС на объектах сельского хозяйства, связанных с повреждением и гибелью сельскохо­зяйственных культур. Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вы­званных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправно­стью печного, газового или электрооборудования.

Рекомендации населению:

Во избежание возникновения пожаров не допускайте использование самодельных, не­исправных электроприборов, не оставляйте без присмотра включенные электронагрева­тельные приборы, затопленные печи.

Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой.

При возможности можно применить дымление, полив почвы, увеличивающий ее теп­лопроводность и влагосодержание в приземном слое воздуха.

oz glmsu

uprfin