04 08 2021

04 августа 2021 года в рамках проведения информационно-пропагандистского мероприятия «Лето – это маленькая жизнь» старший лейтенант полиции Денис Сергеевич Пашуткин, государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Починковскому району, провел в женской консультации ГБУЗ НО «Починковская ЦРБ» профилактическую беседу о правилах перевозки детей, а также использования детских удерживающих систем.

В ходе беседы, госавтоинспектор напомнил участникам мероприятия требования Правил дорожного движения, касающиеся перевозки детей в салоне автомобиля. Согласно требованиям законодательства, все юные пассажиры в возрасте до 7 лет должны перевозиться только с использованием детских удерживающих систем. Дети от 7 до 11 лет включительно на переднем сидении также должны быть пристегнуты с использованием автокресла или бустера. На заднем сидении Правила допускают перевозить юных пассажиров данной возрастной группы с использованием штатных ремней безопасности. За нарушение данных требований предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. В ходе беседы старший лейтенант полиции Денис Сергеевич Пашуткин, государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Починковскому району объяснил, что детское удерживающее устройство должно быть правильно подобрано с учетом роста и веса ребенка, надежно зафиксировано в автомобиле, а ребенок в нем пристегнут. При соблюдении этих требований данные системы в значительной мере снижают для юного пассажира риск получения травм в различных непредвиденных ситуациях на дороге. Также сотрудник Госавтоинспекции вручил участникам мероприятия специальные памятки, рассказывающие о правилах перевозки детей.

«Использование для перевозки детей удерживающих устройств и ремней безопасности – это действительно важно для сохранения жизни детей», - отметил старший лейтенант полиции Денис Сергеевич Пашуткин, государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Починковскому району. 

 

ОМВД России по Починковскому району

8(83197) 5-27-62

oz glmsu

uprfin