Сотрудники ГИБДД, совместно с общественниками, проводят на территории Починковского округа оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный перевозчик» цель которого- обеспечение транспортной безопасности при пассажирских перевозках, предупреждение дорожно-транспортных происшествий и снижение числа погибших.

Начальник отделения ГИБДД, капитан полиции Марфидин Иван Иванович уточнил, какие риски возникают для пассажиров при пользовании услугами нелегальных перевозчиков:

— Они не проходят ежедневный предрейсовый медицинский осмотр, а значит за руль может сесть нетрезвый водитель или тот, кому противопоказано осуществлять управление транспортным средством;

— Транспортное средство не проходит регулярный технический контроль, а значит может иметь неисправности, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена;

— Жизнь, здоровье и имущество пассажира, использующего услуги нелегальных перевозчиков, не застраховано, а значит при потере багажа, ДТП и т.д. пассажир не получит возмещение из страховой компании;

— Они не имеют разрешение на деятельность легкового такси, а значит такой водитель и транспортное средство не подлежат постоянному контролю со стороны сотрудников правоохранительных органов комитета промышленности, транспорта и связи и т.д., а значит их деятельность может вскрыться лишь при остановке госавтоинспектором.

— Пассажир, пользующийся услугами нелегального перевозчика, никогда не уверен, что доберется до места назначения, а значит, если в дороге произошла поломка или водитель просто отказался от дальнейшей поездки, пассажир не имеет правовых оснований требовать возврата денег или продолжить поездку на другом такси.

Все, из перечисленного выше, исключено при пользовании услугами официальных перевозчиков.

Член общественного совета при Отделе МВД России «Починковский» Редкозубов Александр Васильевич обращаясь к гражданам, пользующимся услугами такси подчеркнул: «Берегите себя. Берегите свое здоровье.»

 

По информации Отдела МВД России «Починковский»

Тел.: 8(83197)5-27-62

oz glmsu

uprfin