Наступление летних теплых дней сопряжено с возникновением пожароопасной обстановкой в лесах. Лесной пожар представляет собой крайне опасное явление. Огонь в короткое время охватывает большие территории. Разрушает корневую систему деревьев, уничтожает растительность и животных, а также может перекинуться на близлежащие постройки и дома. Едкий, токсичный дым распространятся на большие расстояния, вызывая ухудшения самочувствия людей.

Для того чтобы не допустить лесного пожара нужно четко следовать установленным для лесных объектов правилам противопожарного поведения.

По статистике, основной причиной лесных возгораний является человеческий фактор. В эту же категорию можно отнести непотушенный или тлеющий костер, сжигание мусора недалеко от лесных массивов также способно привести к значительному природному возгоранию. Куски стекла, бутылки будут выступать в качестве лупы и вполне способны вызвать небольшое возгорание, которое при определенных условиях разгорится в крупный пожар. Изначально возникнет низовой пожар. Он распространяется по надпочвенному слою, захватывая траву, мох, валежник. Под разрушающее действие огня попадают надземные корни деревьев, нижняя часть стволов, небольшие кустарники, сосновый молодняк.

Сильный ветер и засушливая погода способствуют перекидыванию огненных искр на ветки деревьев. Пламя поднимается на верхушки и возникает верховой пожар. Он представляет большую опасность, так как имеет высокую скорость распространения и скачкообразный темп развития. Тушение такой огненной природной стихии крайне затруднено.

Кроме того, при входе в лесную зону отдыха нередко можно увидеть плакат берегите лес от пожара. Не игнорируйте его, лучше вместе с детьми ознакомьтесь с указанными требованиями. Формировать бережное и ответственное отношение к природе необходимо именно с детских лет, подкрепляя правила своим личным примером. В случае установления противопожарного режима необходимо отложить посещение леса до его отмены.

Нарушение правил пожарной безопасности могут быть приравнены к административным правонарушениям. Штраф может составить до 500 тыс. рублей.

При обнаружении явных признаков возгорания в лесной зоне в срочном порядке сообщите о нем по телефону службы спасения «112».

 

По информации Отдела МВД России «Починковский»

Тел.: 8 (83197) 5-27-62

oz glmsu

uprfin