В целях информирования населения об оперативной обстановке и проделанной работе за 2019 год, а так же получения информации об оценке населением деятельности участковых уполномоченных полиции и территориального органа МВД России участковые уполномоченные полиции отчитались перед населением в порядке, установленном правовыми актами МВД России.

Такие собрания проводились в соответствии с графиком проведения отчетов перед населением участковых уполномоченных полиции в администрациях Починковского, Кочкуровского, Наруксовского, Василевская, Ужовская, Ризоватовская, Пеля-Хованского, Маресевского и Василев-Майданского сельсоветов.

В настоящее время Отдел МВД России по Починковскому району обслуживает 15 административных участков, за которыми закреплены 15 участковых уполномоченных полиции:

На отчетах присутствовал начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Починковскому району подполковник полиции Алексей Владимирович Бабурин, а так же заместители начальника ОМВД и руководители служб и подразделений согласно графику проведения отчетов перед населением.

Участковые уполномоченные полиции отчитались о проделанной работе за 2019 год. Довели до сведения граждан основные статистические данные о количестве и раскрываемости преступлений на закрепленных административных участках, о проводимой профилактической работе, направленной на недопущение совершения повторных преступлений и правонарушений, в том числе мошеннических действий.

В отчетном периоде зарегистрировано 3140 (2018 г. - 3196, 2017 г. - 3207) сообщений и заявлений, из них участковыми уполномоченными полиции рассмотрено - 1908 (2018 г. - 2010, 2017 г. - 2025), вынесено постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела - 258 (2018 г. - 331, 2017 г.-479).

На профилактическом учете находятся лица: состоящие под административным надзором - 19 (2018 г. - 11) человек, подпадающие под надзор - 15 (2018 г. - 6), условно осужденные - 40 (2018 г. - 69), условно­досрочно освобожденные - 13 (2018 г. - 12) человек, по отбытию срока наказания - 28, семейно бытовые нарушители - 23, несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН - 18.

Наибольшее количество административных протоколов 252 (в 2018 г. - 237) составлено по статье 20.20 «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах».

Участковыми уполномоченными полиции ежедневно проводятся отработки жилого сектора с целью установления доверительных отношений с гражданами и выявления лиц, склонных к совершению преступлений, в том числе бытовых и на почве алкогольного опьянения. Ведется работа с лицами, состоящими на профилактических учетах, и с теми, в отношении которых установлен административный надзор. А так же проводятся беседы по профилактике мошенничества.

Кроме того, докладчики отметили распространенные виды и схемы мошенничеств и рассказали, как обезопасить себя и своих близких от действий мошенников. Полицейские призвали граждан не оставаться безучастными, если кто-то стал свидетелем факта нарушения общественного порядка, сообщать об этом своему участковому или в дежурную часть Отдела МВД по телефонам: 8(83197)5-27-50, 5-01-02.

Жители района задавали интересующие их вопросы и получали развернутые ответы.

Стражи правопорядка отметили, что значительную поддержку в профилактической работе полиции оказывают администрации сельских поселений, а в результате тесного взаимодействия многие преступления были своевременно предупреждены или раскрыты благодаря содействию граждан.

Полицейские обращаются к жителям района с призывом не оставаться безучастными, а так же проявлять бдительность и сообщать о возможных преступлениях в полицию.

 

ОМВД России по Починковскому району

8(83197) 5-27-62

oz glmsu

uprfin