Специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области  с начала 2020 года проведено 11 контрольных закупок в отношении хозяйствующих субъектов.

Контрольные закупки проводились в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и  федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.  Основаниями для проведения контрольных закупок послужили обращения граждан, информация, поступившая из органов государственной власти, также на основании Приказа руководителя органа госконтроля, изданного в соответствии с поручениями Правительства РФ.

Причинами обращений послужили:

-обвес и обсчет потребителей;

-реализация продукции без маркировки, предусмотренной требованиями ТР ТС;

-продажа меховых изделий без КИЗ;

-продажа табачной продукции без акцизных марок РФ и информации на русском языке;

-при оказании медицинских услуг не заключение договора в письменной форме.

Контрольные закупки проводились в сфере торговли, при продаже продовольственных  и непродовольственных товаров, оказании косметологических и транспортных услуг.

Всего по результатам проведенных контрольных закупок было составлено 14 протоколов об административных правонарушениях.

В 2020 г.  проведено 3 контрольные закупки по реализации меховых изделий без контрольно-идентификационных знаков (отсутствие КиЗ) из них 2 меховых изделия, направлены для проведение исследований. По результатам проведенных исследований установлено отсутствие КиЗ, не полная маркировка в соответствии с требованиями ТР ТС(наименование продукции,  страны, наименование производителя, продавца,  адрес производителя, продавца, дата производства, ЕАС, вид меха и обработка (крашенный/некрашенный), инструкция по уходу за изделием на иностранном языке).

oz glmsu

uprfin