С началом летнего периода сотрудники дорожно-патрульной службы Отдела ГИБДД ОМВД России по Починковскому району обращают пристальное внимание на водителей, управляющих двухколесным транспортным средством, проверяя их на наличие водительского удостоверения соответствующей категории, мотошлема и защитной экипировки, а также на соблюдение правил безопасного вождения на дорогах района.

Цель проводимых рейдов – обеспечение безопасности дорожного движения и усиление профилактической работы по недопущению совершения дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов.

Госавтоинспекция напоминает: согласно требованиям Правил дорожного движения, скутером можно управлять исключительно с 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом – с 18 лет и при наличии водительского удостоверения категории «А».

Стражи порядка предупреждают обладателей скутеров и мотоциклов: при управлении мототранспортом без водительского удостоверения необходимой разрешающей категории в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ водитель мототранспорта будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 5 000 до 15 000 рублей.

Для справки: за 5 месяцев 2021 года на территории Починковского района зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием водителей мототранспорта, в котором 1 человек получил травмы различной степени тяжести.

Уважаемые граждане, при управлении мототехникой всегда оценивайте дорожную ситуацию, избегайте превышения установленной скорости и неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения. Перед началом движения включайте свет фар, заблаговременно подавайте предупреждающие сигналы о маневрировании, не забывайте надеть и застегнуть мотошлем, который может сохранить Вам жизнь или снизить тяжесть последствий при ДТП. Злейший враг любого водителя – алкоголь! На счету пьяных мотоциклистов – каждая третья авария, десятки погибших и раненых, не забывайте об этом!

Удачи на дорогах!

ОМВД России по Починковскому району

8(83197) 5-27-62

oz glmsu

uprfin