В преддверии Новогодних праздников активизируются мошенники, ведь именно из-за характерной для этих дней суеты бдительность граждан значительно притупляется. В этот период злоумышленники могут нажиться на невнимательных жертвах, занятых постоянными поисками чего-то оригинального и совершенного в подарок своим родным и близким.

Для того чтобы не стать жертвой, нужно просто знать каким образом мошенники обманывают людей.  Как не странно, но схемы обмана повторяются из года в год.

Каждый год взрослые желают обрадовать своих детей и внуков визитом Деда Мороза. Но свои услуги им могут предложить и мошенники из фирм однодневок. Заключив с ними договор и сделав предоплату, Деда Мороза на Новогодний праздник можно и не дождаться.

Может случиться и так, что Дед Мороз со Снегурочкой позвонят в дверь вашей квартиры и без приглашения, а уже попав в жилище, один из гостей будет отвлекать хозяев, а другой искать чем можно поживиться. Так многие гостеприимные граждане могут остаться без ценных вещей и денег.

Мошенники могут позвонить в квартиры и под видом работников магазинов, предлагая приобрести товары со значительной скидкой. Их визит также может закончиться для хозяев материальными и имущественными потерями.

В предпраздничные дни сказочные персонажи могут обратиться к людям с поздравлениями прямо на улице, вручить дешевую игрушку и предложить бокал шампанского. После употребления шипучего напитка человек может на время потерять сознание, а придя в себя не обнаружить при себе денег, телефона, даже сумки с новогодними покупками. Причина – в напиток злоумышленники подмешивают большую дозу какого-либо лекарственного препарата.

Перед праздниками не могут мошенники оставить без своего внимания и пенсионеров. Они звонят и оповещают пожилых людей о том, что им полагается новогодний подарок в виде материальной помощи от администрации округа или области. Потом визит наносит «социальный работник», у которого оказываются только крупные купюры и требуется сдача. Пожилые люди нужную сумму для сдачи находят, да еще соглашаются разменять деньги представителю собеса. Потом оказывается, что деньги пенсионер получил фальшивые.

В Новогодние праздники в период массового похода граждан по магазинам и торговым центрам нередки случаи потери ими банковской карты, ведь большинство при оплате покупок используют именно банковские карты. Потерянной картой могут воспользоваться злоумышленники. При обнаружении потери необходимо как можно быстрее позвонить в службу поддержки банка и заблокировать карту. Быстрый звонок и оперативная блокировка не оставят мошенникам возможности воспользоваться  картой.

В предновогодний период активизируются мошенники и в сети Интернет, посредством которой начинается активная рассылка всевозможного спама. Большинство писем приходит под видом новогодних поздравлений. Переход по ссылкам грозит весьма серьезными потерями – вплоть до денег на счетах, как электронных, так и карточных.

Открывая письмо мошенников (обычно оно приходит на электронную почту, хотя социальные сети тоже не исключение) на компьютер загружается вредоносная программа способная распознать даже пароли от банковских онлайн-сервисов. Этим же способом могут взломать страничку в социальной сети и начать рассылать различные сообщения с просьбой дать некоторую сумму денег в долг. Получив такое письмо, не бегите сразу отправлять деньги, а позвоните или еще как-нибудь попытайтесь выяснить, что письмо действительно отправлено знакомым вам человеком.

В Сети начали активно размещаться объявления о продаже билетов на шоу. Аферисты создают сайты, похожие на оригинал. На главных страницах изображены Дед Мороз, Снегурочка, есть программа, расписание сеансов и возможность купить билет онлайн. Когда люди приходят на Елку, им говорят, что здание закрыто на карантин, мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Подвергаются опасности и те, кто действительно собирается купить подарки в онлайн магазинах. Мошенники используют схемы с созданием интернет-сайтов по доставке новогодних подарков, под видом известных производителей сладостей.

В этих случаях можно попасться на удочку интернет-мошенника – фишера. Фишинг – вид мошенничества, когда проводится массовая рассылка электронных писем от имени популярных брендов, в том числе банков, при клике на ссылки, содержащиеся в сообщениях, мошенники получают доступ к конфиденциальным данным жертвы.

Во время Новогодних каникул многие стараются отправиться в поездку, а в сети Интернет любителей путешествовать может ожидать множество заманчивых предложений о поездках от мошенников.

Не дремлют под Новый год и мобильные мошенники, рассылая на телефоны граждан смс-сообщения о том, что те выиграли в праздничной акции. И для получения приза надо только оплатить налог.

Известны случаи, когда накануне Новогодних праздников в детские садики приходят квитанции на бланках с печатью настоящего Деда Мороза с просьбой помочь брошенным детям из детских домов, при этом сообщается, что дети участников акции получат открытку от Деда Мороза.  Часто письма с просьбой поучаствовать в благотворительной акции рассылаются и по электронной почте. Воспитанники детских домов этих денег, к сожалению, не видят, зато кошельки мошенников пополняются жалостливыми родителями детсадовцев.

Схем Новогоднего обмана населения мошенниками большое множество. Всех их просто не перечесть.

Отдел МВД России «Починковский» обращается к гражданам с просьбой не поддаваться на уловки мошенников.

Будьте внимательны!

 

Отдел МВД России «Починковский»

8(83197) 5-27-62

oz glmsu

uprfin