В четверг 19 января 2022 года православные христиане отметят главный праздник - Крещение Господне, одной из традиций которого является омовение в крещенской проруби.

По информации полученной от Благочинного по Починковскому муниципальному округу иерея Павла Дорошкевича, проведение чина великого Водосвятия будет проходить в дневное время на территориях храмов: с.Починки, с.Байково, с.Василевка, с.Кочкурово.  Водосвятие рек, прудов, озер (открытых водоемов) - не планируется. 

Оборудование организованных мест - крещенских прорубей (иорданей) на открытых водоемах в Починковском муниципальном округе Нижегородской области – проводиться не будет.

Если, кто-то решит поехать в соседний район области, где будут специально организованы крещенские проруби (иордани)  на водоемах, то необходимо придерживаться некоторых правил и помнить:

Вероятность заражения инфекционными болезнями в местах с большим скоплением людей возрастает. Поэтому, чтобы свести к минимуму вероятность заражения, следует соблюдать социальную дистанцию 1,5 – 2 метра до ближайшего постороннего Вам человека. Принять меры, чтобы при омовении в проруби вода не попала Вам в рот.

Осуществлять окунание только в специально оборудованных прорубях (иорданях), где организованно соответствующее обеспечение (освещение, деревянный настил в т.ч. лестница для входа в прорубь и выхода  из нее, присутствуют медицинские работники, спасатели МЧС, и.т.д).

Употреблять любые алкогольные напитки запрещено. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

Возьмите с собой удобную, непромокаемую и нескользкую запасную обувь. Воспользуйтесь ей, для продвижения по дорожке к иордани. Не торопитесь, так как риск поскользнуться и получить травму велик. Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой физической разминке на месте, которая поможет разогреть тело. Новичкам следует отказаться от погружения в воду с головой и плавательных движений.

Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду. В качестве профилактической меры выпейте горячий чай.

Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция организма на воздействие холодной воды. Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Минимизируйте время нахождение в проруби. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии. При выходе из проруби воспользуйтесь посторонней помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. Лучше воспользоваться страховкой в виде веревки с узлами.

Под категорический запрет попадает окунание в прорубь ребенка младше 6 лет.

Служители церкви, совместно с врачами считают, что лучше отложить омовение в ледяной воде если:

  • человек болеет или недавно болел;
  • организм человека был ослаблен стрессом;
  • имеются какие-либо физические отклонения;
  • были употреблены спиртные напитки, а также любые наркотические средства.

Противопоказание для купаний:     

  • Заболевания сердечно-сосудистой системой;
  • Заболевания головного мозга и сосудов;
  • Заболевания органов дыхания;
  • Инфекции или воспаления носоглотки;
  • Любые заболевания нервной системы;
  • Гормональные сбои;
  • Инфекционные поражения глаз (ячмень, конъюнктивит);
  • Дерматологические поражения;
  • Воспалительные процессы в мочевыделительной системе;

При недавно привитой вакцине (от гриппа, Covid-19 и.т.п) необходимо проконсультироваться у лечащего (участкового) врача, о наличие или отсутствие ограничений (запретов) на омовение в крещенской прорубе.

oz glmsu

uprfin