Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ в статью 264.1 Уголовного кодекса РФ внесены изменения. Данный нормативно-правовой акт предусматривает появление двух частей вместо ранее действующей одной безномерной части.

Ранее статья 264.1 Уголовного кодекса РФ предусматривала уголовную ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1.

По мнению законодателя такое правонарушение как управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения (отказавшегося от освидетельствования) и имеющим судимость за аналогичные преступления, т.е. совершившим «пьяную езду» в третий и более раз, обладает повышенной общественной опасностью, чем управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию (т.е. во второй раз). Теперь же этот правовой пробел будет устранен.

Санкции за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичные действия (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ) остались прежними и предусматривают штраф от 200 до 300 тыс., обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 2 лет, помимо перечисленных основных видов наказаний назначается дополнительное в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Наказание за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ усилено по сравнению с ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и предусматривает штраф от 300 до 500 тыс. (вместо 200 до 300), обязательные работы заменены на исправительные на срок дор 2 лет, принудительные работы на срок до 3 лет (вместо 2), лишение свободы на срок до 3 лет (вместо 2), дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (вместо 2).

Вышеуказанные изменения внесенные Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ изменения вступили в действие с 12.07.2021.

oz glmsu

uprfin