В ходе проверки установлено, что в целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Починковского муниципального округа   принято    постановление администрации Починковского муниципального округа "Формирование современной городской среды на территории  администрации Починковского муниципального округа Нижегородской области на 2021-2024 годы", утвержденного постановлением администрации Починковского муниципального района №17 от 13.01.2021, программными мероприятиями которой  планируется обустройство общественных пространств, благоустройство территории территорий общего пользования и массового отдыха населения.

Постановлением главы местного самоуправления администрации Починковского муниципального округа № 497 от 06.05.2022 утверждено постановление о внесении изменений в муниципальную   программу «Формирование современной городской среды Починковского муниципального округа на 2021-2024 годы», утвержденную постановлением администрации Починковского муниципального района № 17 от 13.01.2021 во исполнение Национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Постановление главы местного самоуправления администрации Починковского муниципального округа № 497 от 06.05.2022    опубликовано 12.05.2022 на официальном сайте администрации Починковского муниципального округа.

Согласно ст. 275.1 Налогового кодекса РФ к объектам жилищно-коммунального хозяйства относятся жилой фонд, гостиницы (за исключением туристических), дома и общежития для приезжих, объекты внешнего благоустройства, искусственные сооружения, бассейны, сооружения и оборудование пляжей, а также объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства социально-культурной сферы, физкультуры и спорта.

Таким образом, вышеуказанный нормативно-правовой акт включают в себя программу в сфере жилищно-коммунального хозяйства и подлежит размещению в системе ГИС ЖКХ.

В ходе проверки установлено, что на официальном сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства www.dom.gosuslugi.ru администрацией Починковского муниципального округа в нарушение указанных норм не размещен нормативно-правовой акт   об утверждении муниципальной программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По факту выявленных нарушений главе Администрации округа внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным, виновному лицу указано на недопущение данного рода нарушений.

Также, в отношении ответственного за размещение информации в ГИС ЖКХ сотрудника Администрации округа прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Починковского судебного района от 30.06.2022 виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

 

Прокуратура Починковского района

oz glmsu

uprfin