Прокуратурой Починковского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при реализации национального проекта «Здравоохранение», а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в деятельности ООО.

В ходе проверки установлено, что между ГБУЗ НО «Починковская ЦРБ» и ООО заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания фельдшерско-акушерского пункта.

Согласно условиям данного контракта Подрядчик обязуется выполнить работы в срок до 25.07.2022.

По состоянию на 20.07.2022 работы ведутся, однако по имеющейся информации работы к указанному сроку могут быть не завершены.

Контракты заключены в целях реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в рамках подпрограммы 21 регионального проекта «региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области».

Задачами подпрограммы являются организация оказания медицинской помощи с приближениями к месту жительства, месту обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения с учетом трехуровневой системы оказания медицинской помощи.

Ненадлежащая организация подрядных работ ООО может повлечь несвоевременное исполнение обязательств, предусмотренных государственным контрактом, в связи с чем цели, которые ставит заказчик перед исполнителем могут быть не достигнуты, что создает угрозу причинения существенного вреда охраняемым интересам общества и государства, которые определены социальной значимостью, что выражается в несвоевременном создании благоприятных условий для пребывания пациентов и работы медицинских работников фельдшерско-акушерского пункта.

По результатам проверки ООО объявлено предостережение о недопустимости нарушений вышеуказанного законодательства.

 

Старший помощник прокурора Починковского района

Кожаева С.А.

oz glmsu

uprfin