Прокуратурой Починковского района проведена проверка соблюдения должностными лицами межмуниципального Лукояновского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области требований законодательства о государственном контроле (надзоре требований законодательства при реализации полномочий по внесению во ФГИС «Единый реестр проверок» (далее – ЕРП, Реестр) сведений о проводимых проверках и их результатах, в ходе которой выявлены факты нарушения законодательства.

При проведении проверки контрольного надзорного мероприятия установлено, что в нарушение ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» главным специалистом-экспертом межмуниципального Лукояновского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области правовые основания проведения контрольного надзорного мероприятия и объекты проведения контрольного надзорного мероприятия в информационную систему внесены с нарушением срока на 15 рабочих дней, также с нарушением срока на  47 рабочих дней Бурдиной И.М. внесены сведения в информационную систему о правовых основаниях контрольного надзорного мероприятия.

Игнорирование государственным органом указанных требований законодательства недопустимо и нарушает права предпринимателей на получение информации о планировании и проведении в отношении них контрольно - надзорных мероприятий, а также не позволяет дать правильную оценку законности организованной проверки.

В результате по постановлению прокурора главный специалист-эксперт была привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде предупреждения.

 

Прокуратура Починковского района

 

 

 

oz glmsu

uprfin