Статистические данные о состоянии преступности за 11 месяцев 2021 года свидетельствуют о стабильной оперативной обстановке на территории района. По сравнению с 11 месяцами 2020 года общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 13,8%. Сохраняется тенденция к уменьшению числа криминальных деяний против личности. В частности за истекший период 2021 года не зарегистрировано ни одного убийства, изнасилований, на 50% сократилось количество преступлений по фактам причинения тяжкого вреда здоровью.

При этом значительно увеличилось количество преступлений против собственности граждан. Так, с 51до 78 увеличилось количество совершенных краж или на 52,9% больше, в том числе со счетов граждан. На уровне 2020 года зарегистрировано грабежей.

Как и прежде значительное количество зарегистрированных преступлений совершены в общественных местах – 56 из 214. С 3 до 8 выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.  

Темпы роста преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий замедлились, при этом их количество также продолжает увеличиваться из года в год. В связи с чем гражданам нужно быть бдительными при получении сообщений и звонков с неизвестных номеров, никому не сообщать свои персональные данные, а также данные банковских карт и счетов.

 

Прокуратура Починковского района

 

oz glmsu

uprfin