Прокуратурой Починковского района Нижегородской области в марте 2021 года проведена проверка соблюдения требований законодательства при установлении размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома.

Так, Постановлением администрации Починковского муниципального района №775 от 25.11.2020 утвержден размер платы за электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, для всех категорий многоквартирных домов Починковского района. 

Данным постановлением определено, что  расчет размера платы за коммунальные ресурсы, при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, производится исходя из объема потребления данных коммунальных ресурсов и тарифа, с учетом площади многоквартирного дома. Объем потребления коммунальных ресурсов может определяться исходя из утвержденных нормативов потребления или показаний общедомового или индивидуальных приборов учета.

Также при расчете размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, учитывается площадь жилых и  нежилых помещений многоквартирного дома и площадь мест общего пользования. Значения площадей  для каждого многоквартирного дома индивидуально.

Таким образом, применяя  условия данного Постановления рассчитать единый размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, для всех многоквартирных домов, не представляется возможным.

Таким образом, исходя из общего толкования вышеприведенных норм права следует, что утверждение платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, постановлением администрации Починковского муниципального района Нижегородской области от 25.11.2020 №775 является нарушением действующего законодательства.

В связи с нарушением норм ст.156 Жилищного кодекса РФ прокуратурой Починковского района  принесен протест в требованием привести в соответствие постановление администрации Починковского муниципального района №775 от 25.11.2020 «Об установлении размера платы за жилое помещение на 2021 год» с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

Прокуратура Починковского района

oz glmsu

uprfin