«Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области напоминает, что 3 декабря 2018 года истек срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2017 год. Это касается налогоплательщиков, имеющих в собственности квартиру, жилой дом, транспортное средство, земельный участок, гараж, гаражное место.

Если обязанность по уплате имущественных налогов в установленный законом срок не исполнена, начиная  с 4 декабря, за каждый день просрочки платежа начисляются пени, применяются меры принудительного взыскания, действует ограничение на выезд за границу.

Инспекция рекомендует гражданам  уточнить наличие задолженности и призывает исполнить свою налоговую обязанность во избежание нежелательных последствий.

Получить актуальную информацию о задолженности и оплатить налоги можно следующими способами:

– воспользоваться интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщикам для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Войти в сервис можно с помощью пароля, полученного при создании Личного кабинета или подтвержденной учетной записи портала Госуслуг;

– обратиться к Единому порталу государственных услуг в разделе «Налоговая задолженность»;

- через сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» на сайте ФНС России. Заполнить необходимые поля, указать сумму платежа, выбрав «безналичный расчет» и уплатить  с помощью одного из банков-партнеров ФНС России;

- по платежному документу, полученному лично в МФЦ, либо в налоговой инспекции, через платежный терминал Сбербанка России по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа, в любом другом банке по реквизитам, указанным в платежном документе, или на почте.

В преддверии отпускного сезона рекомендуем заранее убедиться в отсутствии долгов по налогам. Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России».

 

Начальник,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса                                                                   Л.А.Гущина

 

Е.Е.Борисова

(83147) 7-01-27

 

 

oz glmsu

uprfin