В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 №476-ФЗ с 01.01.2022 полномочия по выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи (далее – СКПЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены на Федеральную налоговую службу.

Получить ключ электронной подписи налогоплательщики могут при личном обращении в инспекцию без предварительной записи. Услуга по выдаче КЭП оказывается бесплатно в 13 точках выдачи в налоговых органах Нижегородской области. Для получения КЭП необходимо предоставить в налоговый орган USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КСКПЭП, и следующий пакет документов: основной документ, удостоверяющий личность и СНИЛС. Сертифицированный носитель ключевой информации может быть также приобретен в точке выдачи КЭП в налоговом органе посредством вендингового аппарата. Ключ электронной подписи и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи выдаются в налоговом органе только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Актуальную информацию о режиме работы территориальных налоговых органов и порядке приема граждан можно посмотреть в разделе «Контакты» на сайте ФНС России.

С уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

oz glmsu

uprfin