Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области доводит до сведения, что Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ закрепил в Налоговый Кодекс Российской Федерации понятие единого налогового счета, в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги. Зачет в счёт уплаты налога произойдет автоматически при наступлении срока платежа.

С 1 января 2023 года единый налоговый счет будет вестись в отношении каждой организации, каждого ИП и физического лица (п. 4 ст. 11.3 НК РФ). С указанного момента уплата любого налога, авансовых платежей по налогам и страховых взносов будет осуществляться именно на ЕНС, открытый налогоплательщику. Перечисляя ЕНП, налогоплательщик должен указать в платежном поручении только сумму платежа и свой ИНН. Вносить единый платеж на свой счет смогут как сами плательщики, так и любые третьи лица. Деньги на счете будут накапливаться и списываться по мере наступления сроков уплаты конкретных налогов. Единым сроком уплаты налоговых платежей будет являться 28-е число соответствующего месяца, что упрощает платёжный календарь налогоплательщиков и позволит оплачивать все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом.

Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

 

С уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

oz glmsu

uprfin