Повышение финансовой доступности для населения субъектов России и бизнеса, а также развитие безналичных платежей - одно из приоритетных направлений в работе Банка России. На сегодняшний день эффективно решать данные задачи позволяет Система быстрых платежей - важнейший инфраструктурный проект Банка РФ и Национальной системы платёжных карт. Внедрение СБП нацелено на то, чтобы в разы повысить конкуренцию на рынке платёжных услуг, а также стать современной альтернативой эквайринга.

Для представителей малого и среднего бизнеса СБП предоставляет самые выгодные условия работы, а именно:

  • низкие комиссии за приём безналичной оплаты (максимум достигает 0,7% от всей суммы платежа);
  • моментальное поступление денежных средств на счёт;
  • субсидирование комиссии, уплаченной за приём платежей через СБП;
  • возможность не использовать для подключения Системы дополнительное оборудование.

С 1 октября 2021 года получать платежи через СБП могут и самозанятые граждане. С помощью сервиса самозанятые значительно сокращают траты на приём безналичных денег, также им стали доступны те же формы приёма платежей по системе, что и юридическим лицам. Комиссия не превышает 0,4%.

Как подключиться?

Для подключения к СБП необходимо оставить заявку на подключение в вашем расчётном банке, выбрать удобный способ установки сервиса из предложенных, а затем начать принимать платежи удобным способом, экономить и зарабатывать больше.

Что позволяет Система быстрых платежей субъектам МСП?

СБП позволяет вести бизнес без кассовых перерывов, сократить расходы на оборудование (для приёма платежей наличие терминала и другого оборудования не обязательно), реализовывать свою продукцию (товары, услуги) в социальных сетях и мессенджерах, отправляя клиентам ссылку на оплату, быть уверенным, что все операции через СБП защищены и соответствуют стандартам безопасности.

Продление компенсации за расчёты по СБП

В 2021 году Правительством РФ были утверждены и правила возмещения затрат за банковские комиссии, уплаченные субъектами малого и среднего предпринимательства, при использовании системы быстрых платежей. Программу по возврату комиссий продлили до 1 июля 2022 года.

 На неё выделяется 500 млн. рублей. Средства пойдут на возмещение предприятиям банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей с 1 января по 1 июля 2022 года. Источник финансирования – резервный фонд Правительства. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как получить компенсацию?

Возврат перечисляют автоматически. Необходимые данные в Минэкономразвития передают ежемесячно сами банки. Затем в течение 20 рабочих дней Министерство предоставляет им субсидию для возврата комиссии. А банки должны перечислить предприятиям возврат не позднее чем через 5 рабочих дней.

Не повлияют ли на систему санкции Запада?

Нет, ограничения со стороны иностранных платёжных систем и сервисов никак не влияют на работоспособность, скорость и надёжность СБП.

Более подробно с преимуществами и возможностями Системы быстрых платежей Вы можете ознакомиться ниже с помощью инфографики Банка России.

Ссылка для скачивания: https://cloud.mail.ru/public/RU28/c4nUwxRM6

 

 

 

 

oz glmsu

uprfin