В настоящее время межрегиональная общественная организация «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» (далее – Общественный Совет) реализует Программу предотвращения продажи табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним (далее – Программа). Программа осуществляется совместно с органами государственной власти субъектов РФ и охватывает более 60 регионов России.

Одним из направлений Программы является проведение разъяснительной работы с предприятиями торговли для обеспечения соблюдения продавцами запрета на продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.

Благодаря совместным усилиям удалось значительно снизить число нарушений законодательного запрета на продажу табачной продукции несовершеннолетним в крупных федеральных и локальных торговых сетях. Однако степень соблюдения запрета на продажу сигарет до 18 лет в формате мелкорозничной торговли еще требует внимания. Особенно, учитывая тот факт, что в данном формате розницы зачастую реализуется нелегальная табачная продукция по ценам в разы дешевле легальной и, в отдельных случаях, с открытой выкладкой, что делает сигареты экономически и визуально доступными для подростков. Также вызывает опасение тот факт, что в течение последних нескольких лет особое распространение получили новые способы потребления никотина, в частности, посредством электронных систем доставки никотина и эта продукция доступна лицам до 18 лет через точки розничной торговли.

В 2020 году произошли изменения в законодательстве, регулирующем потребление и продажу табачной и никотинсодержащей продукции (№ 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»). В частности, запрещена продажа электронных систем доставки никотина и их заправочных средств несовершеннолетним и многократно повышены штрафы за продажу табачной и никотинсодержащей продукции лицам моложе 18 лет.
Для информирования предприятий торговли о законодательстве, а также для обеспечения эффективного соблюдения законодательного запрета на продажу табачной, никотинсодержащей и алкогольной продукции несовершеннолетним, Общественный Совет планирует проведение вебинаров и распространение информационных материалов, среди предприятий торговли Нижегородской области.

Информационные материалы размещены на специальном интернет-портале для предприятий торговли http://youth-non-smoking.ru/retail.

 

Скачать

oz glmsu

uprfin